Консультанты

     
     
     
     
[sitecontent]

Статьи

Suzuki Splash – всплеск жизни в московских пробках!

Suzuki Splash
Suzuki Splash
Suzuki Splash
Suzuki Splash
Suzuki Splash
Suzuki Splash
Suzuki Splash

Представим себе мечту любого автомобилиста – стильный дизайн, комфортный и практичный интерьер, хороший разгон, высокая надежность, безопасность, вместительность и, конечно же, компактность. И вот он настоящий всплеск в автомобильном семействе – Suzuki Splash!

Попробуем разобрать его по каплям – действительно ли он «не даст нашим водителям засохнуть» в условиях вечно ползущей столицы?

Взгляни за пределы того, что ты видишь

Начнем, пожалуй, с габаритов. Действительно компактный, Splash вовсе не смотрится «дамской» моделью. Стильные обтекаемые формы классического Suzuki, скорее, подойдут имиджу человека современного, уверенного и, конечно же, активного. Ведь именно от обтекаемости во многом зависит и разгон четырехколесного друга, и его «прожорливость» на дороге. Но об этом позже… Пока же можно сказать, что для автомобиля с высотой  в 1,59 метра у Splash невероятно аэродинамическое сопротивление – всего 0,32!

Итак, по своему экстерьеру Splash – вполне городской автомобиль, маленький, юркий, способный удачно лавировать в пробках и пробираться по хитрым московским переулочкам (которыми особенно изобилует бизнес-центр).

А чем же нас порадует интерьер? А интерьер нас поставит в легкое недоумение, так как (даже по заявке самого производителя) рассчитан он более на загородные поездки.  Внутреннее пространство использовано по максимуму. Складные задние сиденья позволяют увеличить объем багажника. В то же время, сам салон особым простором не балует – семейной паре с детьми будет вполне комфортно, а вот четырем габаритным взрослым уже не очень.

Ел не досыта, спал без просыпу

Неоспоримое преимущество Splash – низкий расход топлива: в загородном цикле – 5 л/100 км, в смешанном – 5,7 л/100 км. А вот любителям поездить по «деловой Москве» придется обратить свое внимание на еще более «аскетичные» модели – 7л/100 км городского цикла явно проигрывают тому же Swift. Впрочем, можно отметить и еще один неоспоримый плюс – в отличие от других моделей, у Splash нет явной разлетки топливных затрат между моделями с автоматической или механической коробкой передач.

«А вместо сердца пламенный мотор…»

Прежде всего, это идеальный автомобиль для обладателей соседей с повышенными вокальными данными и основной арией «опять ваш драндулет орал под окнами».  Двигатель «всплеска» полностью отражает его название – невероятно тихий для Suzuki за счет намертво прикрученного к блоку компрессора кондиционера.

Относительно «кобылок и скорости», полностью комфортно мотор себя чувствует только в пределах 2000 – 5000 оборотов в минуту, однако и с тремя пассажирами уверенно набирает 180 км/ч, а при тестировании на сложных горных трассах показывает отличную управляемость. Весь секрет в разработанной системе стабилизации TCSS – занос прерывается сразу, как только начинается скольжение, при этом фактически не влияя на скорость.

«Внимание, пристегните ремни»

Как ни крути, а для семейного автомобиля важнее всего безопасность. И вот тут, как бы ни хотелось сказать о положительных качествах заявленного «семейного сплэша», остается только развести руками. При тестинге автомобиль значительно проигрывает тому же свифту. Безопасность водителя и взрослых пассажиров потянула только на 4 звезды из 5, безопасность детей и пешеходов и того ниже – только 3. Для сравнения, Swift в тесте EuroNCAP показал 5 звезд.

В чем же слабые стороны Splash?

На достойном уровне у водителя защищены только левая голень, правая ступня, голова и поясница. Грудная часть и правая голень находятся на удовлетворительном уровне, а вот защита бедер оставляет желать лучшего, причем и у водителя, и у пассажира.

Одним словом, автомобиль достойно справиться со всеми «опасностями» городских дорог, но в руках достаточно опытного водителя. Новичку, еще не слишком уверенному в своих силах, особенно на оживленной трассе с повышенной аварийной опасностью, лучше не рисковать ни собой, ни, тем более, пассажирами.

Подытожим!

Приличный разгон, компактные размеры, хорошая маневренность, стильный дизайн и вполне приемлемая безопасность.

  1. Автомобиль действительно семейный, но более всего подойдет семьям с детьми-подростками, супругам еще не запланировавшим «пополнение в семье» или имеющим достаточно взрослых отпрысков, рассекающих на собственных автомобилях.
  2. Автомобиль более всего подходит для значительных покупок в крупных ТЦ, где царят вечные пробки – вы без труда найдете место для парковки и не будете знать проблем с лавированием по вечным лабиринтам на подъезде к магазину. В то же время, модель достаточно вместительна, чтобы в ней поместились все ваши покупки.
  3. За рулем должен быть достаточно опытный водитель, который сможет дополнить безопасность автомобиля безопасностью вождения.

А в целом можно отметить, что Suzuki остается верен себе, создавая бюджетные, но по-настоящему индивидуальные модели, «заточенные» под определенную аудиторию. И это замечательно – ведь есть возможность купить автомобиль, который подходит именно тебе!